La grieta

El Festival Internacional de Cine Documental DocumentaMadrid ha llenado las salas de Cineteca Madrid y Filmoteca Española-Cine Doré durante casi todas las proyecciones de su XV edición.

A estas salas hay que sumar los espectadores asistentes a las proyecciones de la iniciativa Documenta va a los barrios, que ha acercado de manera gratuita el cine documental a los centros culturales de Casa del Reloj (Arganzuela), Centro Cultural CDI Arganzuela, Auditorio y Centro de Exposiciones Paco de Lucía (La Latina) y Centro Cultural Eduardo Úrculo (Tetuán), y que seguirá proyectando títulos hasta el próximo sábado 12.

El público asistente a las proyecciones ha podido conocer y compartir con los directores animados coloquios tras la proyecciones. Cineastas internacionales como Jean Gabriel Périot (De la joie dans ce combat), Johan Grimonprez (Blue orchids) o Maria Augusta Ramos (O processo); y nacionales como Ana Serret (El señor Liberto y los pequeños placeres), Xiana do Teixeiro (Tódalas mulleres que coñezo) o los codirectores Irene Yagüe y Alberto García (La Grieta).

Conocer a las futuras generaciones de espectadores es uno de los objetivos del festival, que este año, además, se ha marcado el reto de fortalecer las relaciones entre los profesionales gracias a los encuentros entre cineastas y al I Foro Corte Final con Marta Andreu y Lola Mayo, reconocidas productoras.

Como muestra de la voluntad de DocumentaMadrid de convertirse en punto de encuentro de creadores y profesionales del cine venidos de todo el mundo y favorecer la creación de cine documental, el festival ha acogido la mesa de trabajo IBERMEDIA, donde representantes de distintas asociaciones de productores y cineastas: Ibermedia, DOCMA, APPA, Unión de Cineastas, ProDocs y Programa Media, entre otros.

COMPETICIÓN LARGOMETRAJE NACIONAL

La grieta

Premio del Jurado (dotado con 10.000 euros y trofeo)
LA GRIETA (España, 2017)
Directores: Irene Yagüe y Alberto García

Mención Especial del Jurado (diploma)
AINHOA: YO NO SOY ÉSA (España, 2018)
Directora: Carolina Astudillo

COMPETICIÓN LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

O processo

Premio del Jurado (dotado con 10.000 euros y trofeo)
O PROCESSO / EL PROCESO / THE TRIAL (Brasil, Alemania y Países Bajos, 2018)
Directora: Maria Augusta Ramos

Mención Especial del Jurado (diploma)
BIXA TRAVESTY / TRANNY FAG (Brasil, 2018)
Directores: Claudia Priscilla y Kiko Goifman

Mención Especial del Jurado (diploma)
OF FATHERS AND SONS / DE PADRES E HIJOS (Alemania, Líbano, Qatar y Siria, 2017)
Director: Talal Derki

COMPETICIÓN LARGOMETRAJE FUGAS

The Wordly Cave

Premio del Jurado (10.000 euros y trofeo)
THE WORLDLY CAVE / FÁN DÒNG (China, 2017)
Director: Zhou Tao

Mención Especial del Jurado (diploma)
GOOD LUCK / BUENA SUERTE (Francia y Alemania, 2017)
Director: Ben Russell

COMPETICIÓN CORTOMETRAJE NACIONAL

Wan Xia

Premio del Jurado (5.000 euros y trofeo)
WAN XIA, LA ÚLTIMA LUZ DEL ATARDECER / WAN XIA, THE LAST LIGHT OF SUNSET (España, 2018)
Directora: Silvia Rey

Mención Especial del Jurado (diploma)
MIKELE (España, 2017)
Directora: Ekhiñe Etxeberria

Mención Especial del Jurado (diploma)
GALATÉE À L’ INFINI / GALATEA AL INFINITO / INFINITE GALATEA (España, 2017)
Directoras: Julia Maura, Mariangela Pluchino, Ambra Reijnen, Maria Chatzi y Fátima Flores.

COMPETICIÓN CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

Saule Marceau

Premio del Jurado (5.000 euros y trofeo)
SAULE MARCEAU (Bélgica y Francia, 2017)
Directora: Juliette Achard

Mención Especial del Jurado (diploma)
MORIVIVÍ (Colombia y Cuba, 2017)
Director: David Enrique Aguilera

COMPETICIÓN CORTOMETRAJE FUGAS

Absent Wound

Premio del Jurado (5.000 euros y trofeo)
ABSENT WOUND / ZAKHM / HERIDA AUSENTE (Irán y Reino Unido, 2017)
Directora: Maryam Tafakory

Mención Especial del Jurado (diploma)
THE HAUNTED / SHERLANGAN (Uzbekistán y Noruega, 2017)
Directora: Saodat Ismailova

OTROS PREMIOS DOCUMENTAMADRID

Impulso

Premio Movistar + al Mejor Largometraje Documental Iberoamericano
IMPULSO (España, 2017)
Director: Emilio Belmonte

Premio DOC-TAI al Mejor Cortometraje
EN LUGAR DE NADA (España, 2018)
Directora: Brenda Boyer

Premio LENS a la Mejor Fotografía de la Competición Nacional de Largometraje
EL SEÑOR LIBERTO Y LOS PEQUEÑOS PLACERES (España, 2017)
Directora: Ana Serret

Premio Screenly
TÓDALAS MULLERES QUE COÑEZO / TODAS LAS MUJERES QUE CONOZCO (España, 2018)
Directora: Xiana do Teixeiro

PREMIO CORTE FINAL (Proyecto ganador)
MERCEDES (Brasil y España)
Directora: Isabella Lima

PREMIO CORTE FINAL (Mención Especial)
MY MEXICAN BRETZEL (España)
Directora: Nuria Giménez

Resumen
Palmarés XV Edición DocumentaMadrid
Título
Palmarés XV Edición DocumentaMadrid
Extracto
Las películas ganadoras son La Grieta de Irene Yagüe y Alberto García en la Sección Nacional de Largometraje, O Processo de María Augusta Ramos en Sección Internacional, y The Worldly Cave de Zhou Tao triunfa en la Sección Fugas.
Compartir
Crítico y editor en CineCrítico. Adscrito a Online Films Critics Society.

Dejar respuesta

dieciocho − 11 =