Wanna get our awesome news?
We will send you emails only several times per week. Isn't that cool?
Subscribe!

Actually we will not spam you and keep your personal data secure

Ganadores de los premios Goya 2019

Ganadores Premios Goya 2019

El Palacio de Congresos y Exposiciones FIBES de Sevilla albergó la edición número 33 de la ceremonia de entrega de los premios Goya 2019, presentados por Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

El Reino fue la película más premiada con siete estatuillas, destacando el premio a la mejor dirección (Rodrigo Sorogoyen), mejor actor protagonista (Antonio de la Torre) y mejor guión (Sorogoyen junto a Isabel Peña).

Campeones, la comedia dirigida por Javier Fesser, fue la segunda película más premiada consiguiendo tres estatuillas, pero con la relevancia de alzar el premio a la mejor película.

En cuanto al mejor largometraje iberoamericano se cumplió lo esperado y fue Roma, el celebrado filme mexicano de Alfonso Cuarón, el vencedor.

Lista de Premios Goya 2019

Mejor Película

  • Campeones – GANADOR
  • Carmen y Lola
  • El Reino
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben

Mejor Dirección

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Rodrigo Sorogoyen (El reino) – GANADOR
  • Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel

  • Andrea Jaurrieta (Ana de día)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola) – GANADORA
  • César y José Esteban Alenda (Sin fin)
  • Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista

  • Susi Sánchez (La enfermedad del domingo) – GANADOR
  • Najwa Nimri (Quién te cantará)
  • Penélope Cruz (Todos lo saben)
  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Gutiérrez (Campeones)
  • Antonio de la Torre (El Reino) – GANADOR
  • Javier Bardem (Todos lo saben)
  • José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto

  • Carolina Yuste (Carmen y Lola) – GANADORA
  • Ana Wagener (El Reino)
  • Natalia de Molina (Quién te cantará)
  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto

  • Juan Margallo (Campeones)
  • Luis Zahera (El Reino) – GANADOR
  • Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)
  • Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación

  • Gloria Ramos (Campeones)
  • Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
  • Zaira Romero (Carmen y Lola)
  • Eva Llorach (Quién te cantará) – GANADORA

Mejor Actor Revelación

  • Jesús Vidal (Campeones) – GANADOR
  • Moreno Borja (Carmen y Lola)
  • Francisco Reyes (El reino)
  • Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guión Original

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El Reino – GANADOR
  • Todos lo saben

Mejor Guión Adaptado

  • Jefe
  • La noche de 12 años – GANADOR
  • Superlópez
  • Yuli

Mejor Película Documental

  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de los otros – GANADOR

Mejor Película de Animación

  • Azahar
  • Bikes the Movie
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un día más con vida – GANADOR

Mejor Película Europea

  • Cold War – GANADOR
  • El hilo invisible
  • Girl
  • The Party

Mejor Película Iberoamericana

  • El Ángel
  • La noche de 12 años
  • Los perros
  • Roma – GANADOR

Mejor Dirección de Fotografía

  • El Reino
  • La sombra de la Ley – GANADOR
  • Quién te cantará
  • Yuli

Mejor Dirección de Producción

  • Campeones
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote – GANADOR
  • El Reino

Mejor Música Original

  • El Reino – GANADOR
  • En las estrellas
  • La sombra de la ley
  • Yuli

Mejor Canción Original

  • Campeones – GANADOR
  • Carmen y Lola
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • Todos lo saben

Mejor Montaje

  • Campeones
  • El Reino – GANADOR
  • Todos lo saben
  • Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido

  • Campeones
  • El Reino – GANADOR
  • Quién te cantará
  • Yuli

Mejor Dirección Artística

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La Sombra de la Ley – GANADOR
  • Superlópez

Mejor Diseño de Vestuario

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la Ley – GANADOR
  • Quién te cantará

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote – GANADOR
  • La sombra de la Ley
  • Quién te cantará

Mejores Efectos Especiales

  • El Reino
  • Errementari
  • El herrero y el diablo
  • La sombra de la Ley
  • Superlópez – GANADOR

Mejor Cortometraje de Ficción

  • 9 pasos
  • Bailaora
  • Cerdita – GANADOR
  • El niño que quería volar
  • Matria

Mejor Cortometraje Documental

  • El Tesoro
  • Gaza – GANADOR
  • Kyoko
  • Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación

  • Cazatalentos – GANADOR
  • El olvido
  • I Wish…
  • Soy una tumba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

6 + 16 =