Ganadores de los premios Goya 2019

Ganadores Premios Goya 2019

El Palacio de Congresos y Exposiciones FIBES de Sevilla albergó la edición número 33 de la ceremonia de entrega de los premios Goya 2019, presentados por Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

El Reino fue la película más premiada con siete estatuillas, destacando el premio a la mejor dirección (Rodrigo Sorogoyen), mejor actor protagonista (Antonio de la Torre) y mejor guión (Sorogoyen junto a Isabel Peña).

Campeones, la comedia dirigida por Javier Fesser, fue la segunda película más premiada consiguiendo tres estatuillas, pero con la relevancia de alzar el premio a la mejor película.

En cuanto al mejor largometraje iberoamericano se cumplió lo esperado y fue Roma, el celebrado filme mexicano de Alfonso Cuarón, el vencedor.

Lista de Premios Goya 2019

Mejor Película

  • Campeones – GANADOR
  • Carmen y Lola
  • El Reino
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben

Mejor Dirección

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Rodrigo Sorogoyen (El reino) – GANADOR
  • Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel

  • Andrea Jaurrieta (Ana de día)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola) – GANADORA
  • César y José Esteban Alenda (Sin fin)
  • Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista

  • Susi Sánchez (La enfermedad del domingo) – GANADOR
  • Najwa Nimri (Quién te cantará)
  • Penélope Cruz (Todos lo saben)
  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Gutiérrez (Campeones)
  • Antonio de la Torre (El Reino) – GANADOR
  • Javier Bardem (Todos lo saben)
  • José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto

  • Carolina Yuste (Carmen y Lola) – GANADORA
  • Ana Wagener (El Reino)
  • Natalia de Molina (Quién te cantará)
  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto

  • Juan Margallo (Campeones)
  • Luis Zahera (El Reino) – GANADOR
  • Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)
  • Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación

  • Gloria Ramos (Campeones)
  • Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
  • Zaira Romero (Carmen y Lola)
  • Eva Llorach (Quién te cantará) – GANADORA

Mejor Actor Revelación

  • Jesús Vidal (Campeones) – GANADOR
  • Moreno Borja (Carmen y Lola)
  • Francisco Reyes (El reino)
  • Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guión Original

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El Reino – GANADOR
  • Todos lo saben

Mejor Guión Adaptado

  • Jefe
  • La noche de 12 años – GANADOR
  • Superlópez
  • Yuli

Mejor Película Documental

  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de los otros – GANADOR

Mejor Película de Animación

  • Azahar
  • Bikes the Movie
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un día más con vida – GANADOR

Mejor Película Europea

  • Cold War – GANADOR
  • El hilo invisible
  • Girl
  • The Party

Mejor Película Iberoamericana

  • El Ángel
  • La noche de 12 años
  • Los perros
  • Roma – GANADOR

Mejor Dirección de Fotografía

  • El Reino
  • La sombra de la Ley – GANADOR
  • Quién te cantará
  • Yuli

Mejor Dirección de Producción

  • Campeones
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote – GANADOR
  • El Reino

Mejor Música Original

  • El Reino – GANADOR
  • En las estrellas
  • La sombra de la ley
  • Yuli

Mejor Canción Original

  • Campeones – GANADOR
  • Carmen y Lola
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • Todos lo saben

Mejor Montaje

  • Campeones
  • El Reino – GANADOR
  • Todos lo saben
  • Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido

  • Campeones
  • El Reino – GANADOR
  • Quién te cantará
  • Yuli

Mejor Dirección Artística

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La Sombra de la Ley – GANADOR
  • Superlópez

Mejor Diseño de Vestuario

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la Ley – GANADOR
  • Quién te cantará

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote – GANADOR
  • La sombra de la Ley
  • Quién te cantará

Mejores Efectos Especiales

  • El Reino
  • Errementari
  • El herrero y el diablo
  • La sombra de la Ley
  • Superlópez – GANADOR

Mejor Cortometraje de Ficción

  • 9 pasos
  • Bailaora
  • Cerdita – GANADOR
  • El niño que quería volar
  • Matria

Mejor Cortometraje Documental

  • El Tesoro
  • Gaza – GANADOR
  • Kyoko
  • Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación

  • Cazatalentos – GANADOR
  • El olvido
  • I Wish…
  • Soy una tumba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

diecinueve − uno =