Premio
Ganadores del Festival de Cine de Berlín 2019
La actriz francesa Juliette Binoche, que ejercía de presidenta del Jurado, y el director chileno Sebastián Lelio anunciaron el pasado 17 de febrero de 2019 los premios oficiales de la 69 edición del Festival de Cine de Berlín (Berlinale) entre las 16 películas incluidas en su sección a competición.
Esta es la lista de los galardones oficiales, los Osos de Oro, además de los principales premios concedidos por los jurados independientes y los que han sido obtenidos por películas de España o América Latina:
Palmarés Berlinale 2019
Oso de Oro a la mejor película
Synonymes, de Nadav Lapid (Francia, Alemania)
Oso de Plata – Gran Premio del Jurado
Gracias a Dios, de François Ozon
Oso de Plata – Premio Alfred Bauer
Systemsprenger (System crasher), de Nora Fingscheidt (Alemania)
Oso de Plata a la mejor dirección
Angela Schenelec, por Ich war zu Hause, aber (I was at home, but) (Alemania)
Oso de Plata a la mejor actriz
Yong Mei, por Di jiu tian chang, (So long, my son) (China)
Oso de Plata al mejor actor
Wang Jingchun Di jiu tian chang, (So long, my son) (China)
Premio a la mejor ópera prima
Oray, de Mehmet Akif Bükükatalay (Alemania)
Oso de Plata al mejor guión
La paranza dei bambini, de Claudio Giovannesi (Italia)
Oso de Plata a la mejor aportación artística
Ut og stjæle hester (Out stealing horses), de Hans Petter Moland (Noruega, Suecia, Dinamarca)
Oso de Oro al mejor cortometraje
Umbra, de Florian Fischer (Alemania)
Oso de Plata al mejor cortometraje
Blue Boy, de Manuel Abramovich (Argentina, Alemania)
Premio al Mejor Documental
Talking about trees, de Suhaib Gasmelbari (Francia, Sudán, Alemania)
Oso de Oro de Honor
Charlotte Rampling
Jurados independientes
Premio FIPRESCI, sección a competición
Synonymes, de Nadav Lapid (Francia, Alemania)
Premio FIPRESCI, sección Panorama
Dafne, de Federico Bondi (Italia)
Premio FIPRESCI, sección Forum
Die Kinder der Toten, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria)
Premio de la Paz Fundación Heinrich Böll
Espero tua (re) volta, de Eliza Capai (Brasil)
Premio Amnistía Internacional
Espero tua (re) volta, de Eliza Capai (Brasil)
Premio Teddy al mejor largometraje de cine LGTB
Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza (Argentina)
Premio Teddy al mejor documental de cine LGTB
Lemebel, de Joanna Reposi (Chile)
Premio Teddy Especial del Jurado
A Dog Barking at the Moon, de Xiang Zi (China, España)
Premio Especial del Jurado sección Generation Kplus, mejor cortometraje
El tamaño de las cosas, Carlos Felipe Montoya (Colombia).