Nominados a los Premios del Cine Andaluz 2019

Premios cine andaluz

La Asociación de Escritores y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN) ha dado a conocer las nominaciones a los 32º Premios del Cine Andaluz, que se celebrará el próximo 18 de enero de 2020 en el Teatro Lope de Vega de Sevilla

La cinta Intemperie parte como favorita al ser reconocida con un total de 11 nominaciones.

Estos son los nominados en todas las categorías:

PREMIO ASECAN PELÍCULA

  • Intemperie, de Morena Films, Áralan y Ukbar Films
  • 522, un gato, un chino y mi padre, de Tarkemoto y Ukbar Films
  • Adiós, de La Claqueta PC y Apache Films
  • La trinchera infinita, de La Claqueta PC, Irusioin, Moriarti Produzioak y Manny Films
  • Una vez más, de Summer Films y Sarao Films

DIRECCIÓN PREMIO ASECAN

  • Benito Zambrano por Intemperie
  • Alejandro Salgado por Barzaj
  • Paco Baños por 522, un gato, un chino y mi padre
  • Paco Cabezas por Adiós
  • Remedios Malvárez y José Romero por Menese

NOVELA DIRECIÓN

  • Ana Graciani por La boda
  • Guillermo García por Reporteras de buen rollo
  • Guillermo Rojas por Una vez más
  • Pepe Quero por Nos salvará la risa: los Ulen, 30 años
  • Vladimir Ráez y Miguel Ángel Hernández Arango por Siempre fuerte, la historia de Pablo Ráez

GUION PREMIO ASECAN

  • Benito Zambrano, Pablo Remón y Daniel Remón por el guion adaptado de Intemperie
  • Carmen Jiménez y José Rodríguez Suárez por el guion original de Adiós
  • Guillermo Rojas por el guion original de Una vez más
  • Jorge Laplace por el guion original de Equipo D. Los códigos olvidados
  • Santi Amodeo y Rafael Cobos por el guion original de Yo, mi mujer y mi mujer muerta

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

  • Belén Cuesta por La trinchera infinita
  • Ingrid García Jonsson por Taxi a Gibraltar
  • Inma Cuesta por Vivir dos veces
  • Natalia de Molina por 522, un gato, un chino y mi padre

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

  • Antonio Banderas por Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita
  • Dani Rovira por Taxi a Gibraltar
  • Salva Reina por Antes de la quema

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN FEMENINA REVELACIÓN

  • Cinta Ramírez por Los Japón
  • Silvia Acosta por Una vez más
  • Pilar Gómez por Adiós
  • Esperanza Guardado por La trinchera infinita

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN MASCULINA REVELACIÓN

  • César Vicente por Dolor y gloria
  • Jacinto Bobo por Una vez más
  • Jorge García «Perrichi» por Taxi a Gibraltar
  • Vicente Vergara por La trinchera infinita

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

  • Paz de Alarcón por Intemperie
  • Beatriz Arjona por ¿A quién te llevaías a una isla desierta?
  • Macarena Gómez por El crack cero
  • Maripaz Sayago por La boda
  • Mona Martínez por Adiós

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

  • Vicente Romero por Intemperie
  • Manolo Caro por Intemperie
  • Emilio Palacios por La trinchera infinita
  • Manolo Solo por Elisa y Marcela
  • Salva Reina por Adiós

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Pau Esteve Birba por Intemperie
  • Álex Catalán por Mientras dure la guerra
  • Fran Fernández-Pardo por 522, un gato, un chino y mi padre
  • Jennifer Cox por Elisa y Marcela
  • Sergio Caro por Barzaj

SONIDO PREMIO ASECAN

  • Alonso Velasco y Rafael Martínez por Barzaj
  • Daniel de Zayas por Elisa y Marcela
  • Daniel de Zayas y Jorge Marín por Yo, mi mujer y mi mujer muerta
  • Félix Vázquez por Se prohíbe el cante
  • José Antonio Manovel por 522, un gato, un chino y mi padre

PREMIO ASECAN MONTAJE

  • Alejandro Toro y Hugo Cabezas por Equipo D. Los códigos olvidados
  • Fátima de los Santos y José Manuel G. Moyano por 522, un gato, un chino y mi padre
  • José Manuel Jiménez por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Miguel Ángel Trudu por El increíble finde menguante

PREMIO ASECAN MÚSICA ORIGINAL

  • Antonio Meliveo por Siempre fuerte, la historia de Pablo Ráez
  • Enrique de Justo y Miguel Rivera por Yo, mi mujer y mi mujer muerta
  • Jesús Calderón por Descubriendo a Otto: el cónsul que desafió a Hitler
  • Julio de la Rosa por Parking
  • Pablo Cervantes por Equipo D. Los códigos olvidados

PREMIO ASECAN CANCIÓN ORIGINAL

  • “Intemperie”, de Intemperie; letra y música de Javier Ruibal; interpretación de Silvia Pérez Cruz
  • ‘Corazón valiente’, de Siempre fuerte, la historia de Pablo Ráez; letra, música e interpretación de María del Mar Rodríguez Carnero, Lamari
  • “Me quema”, de Antes de la quema; letra y música: Antonio Carmona
  • ‘Tiempo después’, de Tiempo después, letra y música de Antonio García de Diego y Joaquín Sabina; interpretación de Joaquín Sabina
  • “Una vez más”, de Una vez más; letra de Lourdes Palacios y Guillermo Rojas; música de Pablo Cervantes; interpretación de Laura Hojman

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Ernesto Chao y Pilar Robla por Adiós
  • Irene Hens por Barzaj
  • Manolo Limón por Intemperie
  • Poto Balbontín por Parking

VESTUARIO PREMIO ASECAN

  • Fernando García por Intemperie
  • Carlos Saponi por Yo, mi mujer y mi mujer muerta
  • Lourdes Fuentes por Adiós
  • Lourdes Fuentes por La trinchera infinita

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • José Luis Ágreda por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Marian Delgado por 522, un gato, un chino y mi padre
  • Pepe Domínguez del Olmo por La trinchera infinita
  • Pepe Domínguez del Olmo por Tiempo después
  • Vanesa de la Haza por Adiós

PREMIO ASECAN MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Rafael Mora y Rubén Samos por Intemperie
  • Paco Rodríguez Frías y Montse Sanfeliu por Elisa y Marcela
  • Yolanda Piña, Nacho Díaz y Félix Terrero por La trinchera infinita
  • Yolanda Piña y Félix Terrero por Adiós

PREMIO ASECAN EFECTOS ESPECIALES

  • Amparo Martínez Barco por Yo, mi mujer y mi mujer muerta
  • Daniel Postigo, Amador Rehak y Pablo Pecino por Samsa
  • Juan Ventura Pecellín y Amparo Martínez Barco por Taxi a Gibraltar
  • Juanma Nogales y Raúl Romanillos por Mientras dure la guerra

PREMIO ASECAN NO FICCIÓN

  • Barzaj, de Alejandro Salgado para La Maleta Films
  • Equipo D: Los códigos olvidados, de Jorge Laplace para Playmedia Producciones
  • Manolo Sanlúcar, el legado, de Juanma Suárez para Cinammon Factory
  • Menese, de Remedios Malvárez y José Romero para Producciones Singulares
  • Siempre fuerte, la historia de Pablo Ráez, de Vladimir Ráez y Miguel Ángel Hernández Arango para Quinta Planta

PREMIO ASECAN PELÍCULA SIN PRODUCCIÓN ANDALUZA

  • Ventajas de viajar en tren
  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Dolor y gloria
  • El crack cero
  • El hoyo
  • Lo que arde
  • Madre
  • Vivir dos veces

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

14 − 11 =