Palmarés 56º Festival de Gijón

Palmarés Festival de Gijón

El Jurado Internacional de la 56ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Dña. Caroline Deruas, D. Felipe Lage, D. Javier Porta, Dña. Núria Prims y Dña. Susana Santos ha concedido los siguientes premios a los largometrajes participantes en la Sección Oficial:

Largometrajes

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE

Hotel by the River de Hong Sang-soo (Corea del Sur, 2018)

“Por confirmar una vez más la extraordinaria y prolífica creatividad de uno de los grandes autores contemporáneos, que sigue demostrando que los temas más profundos pueden abordarse sin imposturas ni gravedades. Hotel by the River es una (otra) película de Hong en estado de gracia.”

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN ex aequo

Radu Jude por I Do Not Care if We Go Down in History as Barbarians (Rumanía, Rep. Checa, Francia, Bulgaria, Alemania, 2018)

y

Dominga Sotomayor por Tarde para morir joven (Chile, Brasil, Argentina, Países Bajos, Catar, 2018)

PREMIO AISGE A LA MEJOR ACTRIZ

Olivia Colman por La Favorita (Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018)

PREMIO AISGE AL MEJOR ACTOR

Ki Joobong por Hotel by the River

PREMIO AL MEJOR GUIÓN

Hong Sang-soo por Hotel by the River 

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Inti Briones por Tarde para morir joven

PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Iuliana Vilsan por I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

Cantares de una revolución de Ramón Lluís Bande (España, 2018)

“Por abordar un tema de significación histórica con un sentido estético sólido y singular que le permite destacarse -con potencia, emoción y coherencia- en la nada sencilla intersección del cine musical con el cine político.”

Cortometrajes

El Jurado de cortometrajes de la 56 Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por Dña. Carla Andrade, D. Jukka-Pekka Laakso y Dña. Vanesa Fernández ha decidido otorgar los siguientes premios:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE

Imperial Valley de Lukas Marxt (Austria, Alemania, 2018)

“Por el excelente uso de la imagen cinematográfica y su experiencia para generar estados mentales que incitan a la reflexión acerca del paradigma actual en el que los recursos naturales básicos son deshumanizados y manipulados convirtiéndose en mercancías a favor de los intereses del sistema capitalista.”

PREMIO ARCU ATLÁNTICU AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL CUYA (CO)PRODUCCIÓN O DIRECCIÓN PROCEDA DE UN PAÍS DEL ESPACIO GEOGRÁFICO DENOMINADO ARCU ATLÁNTICU

La casa de Julio Iglesias de Natalia Marín (España, 2018)

“Por la arriesgada propuesta que presenta en la que destaca la riqueza del discurso a través de la economía de recursos, apostando por un cine políticamente comprometido.”

MENCIÓN ESPECIAL

All Inclusive de Corinna Schwingruber Ilic (Suiza, 2018)

“Por su original modo de mostrar la banalidad de la raza humana.”

Jurado Joven

El Jurado Joven de la 56ª Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por nueve jóvenes de entre 17 y 25 años, ha otorgado los siguientes premios:

MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL

Mug de Małgorzata Szumowska (Polonia, 2018)

MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL

La casa de Julio Iglesias de Natalia Marín

FIPRESCI

El Jurado FIPRESCI de la 56ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Dña. Hanna Margolis, D. Diego Lerer y D. Guillem F. Marí ha concedido los siguientes premios:

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES patrocinado por NISSAN-CYASA

Winter Flies de Olmo Omerzu (Rep. Checa, Eslovenia, Polonia, Eslovaquia, 2018)

“Esta comedia checa nos ha encantado por su franqueza y su capacidad de hablar de cuestiones relevantes sin renunciar a un tono cómico y liviano. Todo ello potenciado por dos inolvidables protagonistas adolescentes que nos llevan, a través de la carretera, en un viaje de descubrimiento.”

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES

Marie Losier por Cassandro The Exotico! (Francia, 2018)

“Entregamos este premio a Marie Losier como reconocimiento a su fascinante aproximación a un personaje con muchas capas y una historia de vida tan complicada como magnética. Su puesta en escena revela una personalidad detrás de la cámara a la altura de su personaje.”

Enfants Terribles

Los jóvenes espectadores de la sección “Enfants Terribles” por medio de sus votaciones, han otorgado el siguiente premio:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE

Un corazón extraordinario de Marc Rothemund (Alemania, 2017)

Público

El público de la 56 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón ha concedido el GRAN PREMIO DEL PÚBLICO TCM a la mejor película:

À l’école des Philosophes de Fernand Melgar (Suiza, 2018)

Cine Español

El Jurado de Cine Español integrado por Carlota Moseguí, Luis Miranda y Alfonso S. Suárez ha concedido los siguientes premios:

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA ESTRENADA DENTRO DE LAS SECCIONES COMPETITIVAS

Hamada de Eloy Domínguez Serén (Suecia, Noruega, Alemania, 2018)

PREMIO RCSERVICE AL DIRECTOR DE LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA 

Eloy Domínguez Serén por Hamada

PREMIO ALMA AL MEJOR GUION DE PELÍCULA ESPAÑOLA

Natalia Cabral y Oriol Estrada por Miriam Miente (España, 2018)

PREMIO DCP DELUXE AL LARGOMETRAJE

La felicidad de los perros de David Hernández España (2018)

CIMA

PREMIO CIMA A LA MEJOR PELÍCULA

Game Girls de Alina Skrzeszewska (Francia, Alemania, 2018)

“La mirada compleja de la directora sobre Teri y Tiahna, mujeres, afroamericanas, pobres, lesbianas, en un entorno marginal. Alina Skrzeszewska logra capturar una realidad poliédrica y plasmarla mediante una realización que entreteje los hilos del relato con dinamismo y sin condescendencia.”

Cine Asturiano

El Jurado de la sección “Día D’Asturies”, formado por Dña. Marga Llano, D. Samu Fuentes y D. Antonio Virgili ha concedido los siguientes premios, patrocinados por RTPA:

PREMIO RTPA AL MEJOR LARGOMETRAJE ASTURIANO

Enterrados de Luis Trapiello (España, Argentina, 2018)

Mención Especial

Entrialgo de Diego Llorente (España, 2018)

PREMIO DÍA D’ASTURIES AL MEJOR CORTOMETRAJE

Returbiu. La güeria San Juan de Manuel García Postigo (España, 2018)

Mención Especial

La distancia de Fernando Lorenzana (España, 2018)

PREMIO LABORAL CINEMATECA CORTOS

The Art of Saying Goodbye de Erika Sanz (Estados Unidos, España, 2018)

PREMIO PROYECTO CORTO MOVISTAR + / PECERA ESTUDIO 2018

Metamorphosis presentado por Bígaro Films y dirigido por Carla Pereira y Juanfran Jacinto

PREMIO NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

Ginele baila de Ana Izarzugaza

PREMIO DCP DELUXE Work-in-Progress

Arima de Jaione Camborda

PREMIO OpenECAM Work-in-Progress

Les perseides de Alberto Dexeus y Ànnia Gabarró

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

12 − 2 =