Wanna get our awesome news?
We will send you emails only several times per week. Isn't that cool?
Subscribe!

Actually we will not spam you and keep your personal data secure

Palmarés XV Edición DocumentaMadrid

La grieta

El Festival Internacional de Cine Documental DocumentaMadrid ha llenado las salas de Cineteca Madrid y Filmoteca Española-Cine Doré durante casi todas las proyecciones de su XV edición.

A estas salas hay que sumar los espectadores asistentes a las proyecciones de la iniciativa Documenta va a los barrios, que ha acercado de manera gratuita el cine documental a los centros culturales de Casa del Reloj (Arganzuela), Centro Cultural CDI Arganzuela, Auditorio y Centro de Exposiciones Paco de Lucía (La Latina) y Centro Cultural Eduardo Úrculo (Tetuán), y que seguirá proyectando títulos hasta el próximo sábado 12.

El público asistente a las proyecciones ha podido conocer y compartir con los directores animados coloquios tras la proyecciones. Cineastas internacionales como Jean Gabriel Périot (De la joie dans ce combat), Johan Grimonprez (Blue orchids) o Maria Augusta Ramos (O processo); y nacionales como Ana Serret (El señor Liberto y los pequeños placeres), Xiana do Teixeiro (Tódalas mulleres que coñezo) o los codirectores Irene Yagüe y Alberto García (La Grieta).

Conocer a las futuras generaciones de espectadores es uno de los objetivos del festival, que este año, además, se ha marcado el reto de fortalecer las relaciones entre los profesionales gracias a los encuentros entre cineastas y al I Foro Corte Final con Marta Andreu y Lola Mayo, reconocidas productoras.

Como muestra de la voluntad de DocumentaMadrid de convertirse en punto de encuentro de creadores y profesionales del cine venidos de todo el mundo y favorecer la creación de cine documental, el festival ha acogido la mesa de trabajo IBERMEDIA, donde representantes de distintas asociaciones de productores y cineastas: Ibermedia, DOCMA, APPA, Unión de Cineastas, ProDocs y Programa Media, entre otros.

COMPETICIÓN LARGOMETRAJE NACIONAL

La grieta

Premio del Jurado (dotado con 10.000 euros y trofeo)
LA GRIETA (España, 2017)
Directores: Irene Yagüe y Alberto García

Mención Especial del Jurado (diploma)
AINHOA: YO NO SOY ÉSA (España, 2018)
Directora: Carolina Astudillo

COMPETICIÓN LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

O processo

Premio del Jurado (dotado con 10.000 euros y trofeo)
O PROCESSO / EL PROCESO / THE TRIAL (Brasil, Alemania y Países Bajos, 2018)
Directora: Maria Augusta Ramos

Mención Especial del Jurado (diploma)
BIXA TRAVESTY / TRANNY FAG (Brasil, 2018)
Directores: Claudia Priscilla y Kiko Goifman

Mención Especial del Jurado (diploma)
OF FATHERS AND SONS / DE PADRES E HIJOS (Alemania, Líbano, Qatar y Siria, 2017)
Director: Talal Derki

COMPETICIÓN LARGOMETRAJE FUGAS

The Wordly Cave

Premio del Jurado (10.000 euros y trofeo)
THE WORLDLY CAVE / FÁN DÒNG (China, 2017)
Director: Zhou Tao

Mención Especial del Jurado (diploma)
GOOD LUCK / BUENA SUERTE (Francia y Alemania, 2017)
Director: Ben Russell

COMPETICIÓN CORTOMETRAJE NACIONAL

Wan Xia

Premio del Jurado (5.000 euros y trofeo)
WAN XIA, LA ÚLTIMA LUZ DEL ATARDECER / WAN XIA, THE LAST LIGHT OF SUNSET (España, 2018)
Directora: Silvia Rey

Mención Especial del Jurado (diploma)
MIKELE (España, 2017)
Directora: Ekhiñe Etxeberria

Mención Especial del Jurado (diploma)
GALATÉE À L’ INFINI / GALATEA AL INFINITO / INFINITE GALATEA (España, 2017)
Directoras: Julia Maura, Mariangela Pluchino, Ambra Reijnen, Maria Chatzi y Fátima Flores.

COMPETICIÓN CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

Saule Marceau

Premio del Jurado (5.000 euros y trofeo)
SAULE MARCEAU (Bélgica y Francia, 2017)
Directora: Juliette Achard

Mención Especial del Jurado (diploma)
MORIVIVÍ (Colombia y Cuba, 2017)
Director: David Enrique Aguilera

COMPETICIÓN CORTOMETRAJE FUGAS

Absent Wound

Premio del Jurado (5.000 euros y trofeo)
ABSENT WOUND / ZAKHM / HERIDA AUSENTE (Irán y Reino Unido, 2017)
Directora: Maryam Tafakory

Mención Especial del Jurado (diploma)
THE HAUNTED / SHERLANGAN (Uzbekistán y Noruega, 2017)
Directora: Saodat Ismailova

OTROS PREMIOS DOCUMENTAMADRID

Impulso

Premio Movistar + al Mejor Largometraje Documental Iberoamericano
IMPULSO (España, 2017)
Director: Emilio Belmonte

Premio DOC-TAI al Mejor Cortometraje
EN LUGAR DE NADA (España, 2018)
Directora: Brenda Boyer

Premio LENS a la Mejor Fotografía de la Competición Nacional de Largometraje
EL SEÑOR LIBERTO Y LOS PEQUEÑOS PLACERES (España, 2017)
Directora: Ana Serret

Premio Screenly
TÓDALAS MULLERES QUE COÑEZO / TODAS LAS MUJERES QUE CONOZCO (España, 2018)
Directora: Xiana do Teixeiro

PREMIO CORTE FINAL (Proyecto ganador)
MERCEDES (Brasil y España)
Directora: Isabella Lima

PREMIO CORTE FINAL (Mención Especial)
MY MEXICAN BRETZEL (España)
Directora: Nuria Giménez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

19 − 9 =